Fédération d'Endocrinologie du Pôle Est
 
Site Aile A1

1er Etage

Chef de Service :

Pr Françoise Borson-Chazot
francoise.borson-chazot@chu-lyon.fr

Nombre de lit :

10 lits en hôpital de jour (U14)

Cadre de santé: Delphine Le Maistre

delphine.le-maistre@chu-lyon.fr 

0427855242 

Prise de RDV U14  04 72 11 93 16

Secrétariat RDV Consultation: 04 27 85 66 66
Télécopie : 04 72 11 93 07

:
Pathologies prises en charge :

Diabète
Pathologies hypophysaires
Pathologies thyroidiennes
Pathologies surrenaliennes
Pathologies gonadiques
Endocrinologie de la reproduction
Andrologie et sexologie

 Pr Michel Pugeat (PUPH) consultant,      michel.pugeat@chu-lyon.fr

Pr Gérald Raverot (PU-PH)                  gerald.raverot@chu-lyon.fr

Prénom / nom
et catégorie
CoordonnéesOrientation
Borson-Chazot Françoise (PU-PH)francoise.borson-chazot@chu-lyon.frThyroide et tumeurs endocrines
Raverot Gérald (PU-PH)gerald.raverot@chu-lyon.frHypophyse, surrenale et gonade
Pugeat Michel (PU-PH) consultant
michel.pugeat@chu-lyon.frDiabète, Thyroïde et gonade
Villar-Fimbel Sylvie (PH)sylvie.fimbel@chu-lyon.frDiabète type1 et 2, pompe insuline, diabète gestationnel
Brac de la Perriere Aude (PH)aude.brac@chu-lyon.frSurrénales, gonade, thyroide
Abeillon  Juliette juliette.abeillon@chu-lyon.fr Diabète type1 et 2, diabète gestationnel, Throïde
Sharon Claire

claire.sharon@chu-lyon.fr

 Diabète type1 et 2, diabète gestationnel, Thyroïde
Laetitia Garby  laetitia.garby@chu-lyon.fr  Diabète type1 et 2,diabète gestationnel, gonade